Мораторий на проверки бизнеса хотят отменить

Депутаты предлагают отменить мораторий на проверки бизнеса, но с некоторыми нюансами. Об этом идет речь в законопроекте №4101-д от 11.11.2020 “Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений”.

Вносятся изменения по отмене моратория на проведение документальных (кроме документальных проверок налогоплательщиков с объемом дохода за предыдущий календарный год) и фактических проверок.

Мораторий не будет распространяться на проведение фактических проверок, которые проводятся по месту фактического осуществления налогоплательщиком деятельности, расположения хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика относительно:

Другие инициативы, предложенные законопроектом №4101:

Напомним, в марте принят закон о поддержке налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной инфекции. Законом установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок с 18 марта по 18 мая 2020 года.

30 апреля парламент принял за основу законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной инфекции.

Источник