Юристы рассказали, как защититься от угроз коллекторов (инфографика)

Переоценивая собственные возможности, граждане массово оформляют кредитные договора на покупку компьютерной и бытовой техники, квартир, домов, автомобилей и прочего, хотя не всегда могут вовремя и в полном объеме выплачивать проценты и сумму долга.

Возврат задолженности является основным видом деятельности коллекторских компаний, которые используют различные методы. Как правило, приемы общения с клиентами зависят от срока займа, который задолжал клиент, его истории уплаты тела и процентов по кредиту.

Юристы бюро правовой помощи даали несколько советов, как поступать, если донимают коллекторы.

Коллекторские компании не заинтересованы обращаться с исками в суд в связи с длительностью судебных процессов и значительными дополнительными финансовыми затратами.

Юристы рассказали, как защититься от угроз коллекторов (инфографика)

Главное – запастись терпением, ведь коллекторские фирмы чаще всего действуют психологическим давлением, а именно: распространяют конфиденциальную и ложную информацию о должнике, угрожают забрать имущество, звонят в вечернее время; угрожают жизни должника и жизни его семьи и прочее.

Никто без вашего разрешения не имеет права заходить в квартиру или дом (это преступление, предусмотренное ст. 162 УК), забирать любые вещи (ч. 3 ст. 186 УК), заставлять оплатить задолженность (ст. 355 УК), присваивать себе функции Государственной исполнительной службы (ст. 356 УК).

Итак, если вам позвонили и угрожают, вы должны быть эмоционально спокойными, не давать причин развивать агрессивность в общении; если к вам приехали люди, которые требовали деньги (с целью запугать) – вызывайте полицию, ни в чем не сомневаясь; не поддавайтесь провокациям.

вы имеете право узнать его фамилию, имя, отчество, должность, реквизиты организации, в которой он работает, и реквизиты договора. Рекомендовано не разглашать при разговоре любые персональные данные. Если представители коллекторской организации действительно приобрели право денежного требования, по вашему требованию они должны предоставить эту информацию. Если же нет – есть риск того, что вы разговариваете с мошенниками.

Бывают случаи, когда представители коллекторских компаний присылают письма, которые внешне имеют признаки искового заявления в суд, однако с припиской «Образец», которые направляются должникам ради запугивания. Также случаются и письма, в которых идет речь о том, что якобы суд постановил взыскать с должника определенные денежные средства или даже арестовать его имущество.

Для того чтобы узнать, , которая требует от вас погашения задолженности, рекомендуется проверить ее наличие в Едином государственном реестре юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований.

Для того чтобы узнать, действительно ли было открыто судебное производство по вашему делу, проверьте эту информацию на сайте Судебная власть Украины.

Если вас и вашу семью беспокоят коллекторы относительно кредита, который вы точно не брали, следует сразу об этом сообщить коллектору и уточнить, к вам обращаются как к должнику за кредитом или как к третьему лицу (поручителю). Ведь нередки ситуации, когда ваш родственник или знакомый взял кредит и указал вас поручителем, предоставив ваш номер телефона и другую контактную информацию. При этом вы можете и не подозревать об этом. В таком случае лучше говорить коллекторам, что с должником вы давно не общаетесь, не видитесь и не собираетесь его искать, чтобы передать информацию. Стройте разговор спокойно, четко и уверенно (ваш собеседник должен убедиться, что все дальнейшие обращения к вам никоим образом не обеспечат возврат просроченного кредита).

Источник