Немецкие эксперты посчитали, во сколько обойдется экономике новый локдаун

МИНСК, 1 ноя – uabeer.com. Эксперты Института экономических исследований Германии (DIW) подсчитали, какие потери понесет немецкая экономика во время нового локдауна, передает издание Welt am Sontag.

Карантинные меры вступаю в силу в Германии со 2 октября. Специалисты DIW отмечают, что больше всего – около 6 миллиардов евро – потеряют кафе, рестораны и отели. Им придется закрыться примерно на месяц. Развлекательные заведения, индустрия спорта и учреждения культуры не заработают чуть больше двух миллиардов.

Торговля недополучит около полутора миллиардов, промышленность понесет убытки в более пяти миллиардов. Финансовые потери ожидаются и в других сферах.

Но эксперты обнадеживают – по их мнению, экономика страны в случае преодоления последствий пандемии начнет восстанавливаться после кризиса.

Правительство Германии выступило с готовностью помочь частникам и возместить им часть оборотных потерь. Власти выделят на поддержку экономики до 10 миллиардов евро.

По информации института Коха, за последние сутки количество заболевших COVID-19 выросло на 14,2 тысячи. Всего с начала эпидемии в стране зафиксировано 532 930 случаев заболевания коронавирусом и 10 481 смерть. Выздоровели более 355 тысяч человек.

Источник