Путин: общенациональный локдаун в России не планируется

МИНСК, 29 окт - uabeer.com. Общенациональный локдаун на фоне распространения коронавируса в России вводить не планируется, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

При этом он уточнил, что если в конкретном регионе или населенном пункте возникнет объективная необходимость – "будут приниматься и оправданные, точечные решения, которые позволят максимально защитить безопасность людей и сохранить непрерывную деятельность предприятий и организаций", однако без остановки экономики и бизнеса, сказал он.

Президент РФ попросил владельцев бизнеса, руководителей компаний соблюдать все предписания врачей и специалистов в отношении условий труда персонала, трудовых коллективов.

Хотя год выдался трудным, глобально динамику во всем мире определяла пандемия коронавируса. В России в целом сохранили макроэкономическую стабильность, не допустили всплеска инфляции, обеспечили устойчивую финансовую ситуацию на рынках, оценил ситуацию Путин. Однако определенные риски по-прежнему сохраняются.

Малому и среднему бизнесу уже в два раза снизили страховые взносы – до 15%, причем эта мера введена на постоянной основе. Компании из пострадавших сфер экономики получили отсрочки по налогам и страховым взносам за первый квартал, причем такая отсрочка может быть до полугода.

Однако поскольку не все компании пострадавших отраслей имели объективную возможность восстановить прежнее положение – в первую очередь это касается сферы общественного питания и ряда других услуг – Владимир Путин предложил для таких компаний продлить уже предоставленную строчку по налогам и страховым взносам еще на 3 месяца.

"Также уже принято решение продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Тем самым мы снижаем и административную, и налоговую нагрузку на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан, поддерживаем рабочие места и доходы людей", – заявил российский лидер.

Объем средств бюджета, направленных на борьбу с пандемией коронавируса в РФ, составил 4,5% ВВП, а спад экономики в России будет около 4%, что меньше, чем в других странах, при этом явный рост можно ожидать уже в 2022-м, привел цифры президент РФ.

То, что в России сумели разработать вакцины портив COVID-19, свидетельствует о том, что наука в стране развивается, советскую школу удалось сохранить, сказал президент РФ.

"Главное требование к вакцинам от коронавируса – это безопасность и эффективность, они обеспечены в обоих российских препаратах", – заявил Владимир Путин.

В первую очередь российскими вакцинами будут снабжены россияне, заявил президент РФ. В данный момент испытания идут без сбоев, к массовой вакцинации рассчитывают приступить уже в конце текущего года, уточнил он.

При этом Россия ни в коем случае не отказывается поставлять вакцины на внешние рынки. "Мы с удовольствием будем и уже работаем на внешних рынках", – сказал Владимир Путин и добавил, что эксперты оценивают этот рынок в 100 миллиардов долларов в годовом выражении.

Отвечая на просьбу прокомментировать последствия выборов в США, Владимир Путин отметил, что ему не хотелось бы затрагивать эту тему, ведь вне зависимости от его слов "партнеры прицепятся к чему угодно, чтобы заявить о вмешательстве".

При этом он также сказал, что неизвестно, что планируют демократы и республиканцы по итогам избирательного процесса. "Но хорошо известно, я уже об этом говорил, здесь нет никакого секрета, что Демократическая партия придерживается более такого социализированного подхода к ряду проблем внутри страны и международной арене", – добавил он.

Россия справится с любым развитием событий независимо от того, кто победит на выборах президента США, уверен президент РФ. "Мы примем любое решение американского народа и будем работать с любой администрацией. Надеюсь, что решения будут в будущем взвешенные, в любом случае мы чувствуем себя спокойно", – добавил российский лидер.

Источник