Ломбарды работают по-новому

Ломбарды работают по-новому

Мировой экономический кризис и пандемия, как несложно догадаться, сыграли ломбардам на руку. Количество людей, обращающихся в эти учреждения, выросло почти в два раза.

Федеральные законы от 13 июля 2020 г. №197-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части установления размера государственной пошлины за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов» и №196-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласят, что по новым правилам Банк России будет вести госреестр ломбардов. Таковым теперь может называться только входящая туда организация. Если сейчас Центробанк может ограничивать работу ломбардов только через суд, то отныне будет делать это путем исключения из госреестра.

А вот главные новшества.

Эксперты прогнозируют сокращение этого социально важного как для клиентов, так и для представителей частного, семейного бизнеса до нескольких крупных сетей, которые смогут выжить в наше непростое время.

Сергей Соковников, председатель Ассоциации развития ломбардов: «При незначительных плюсах в целом мы рассматриваем законопроект негативно. Так как Банку России он дает право не принять в реестр любой ломбард. Это даже не заявление на принятие, это целый пакет документов, по каждому из которых может быть отказ конкретного проверяющего чиновника. Крупные ломбарды теперь будут эшелонами возить в Банк России всякие отчеты, которые по-хорошему не всегда ему нужны.

Сейчас около тысячи организаций имеют юридическое название «ломбард», естественно, в таком виде войти в реестр они не смогут. Подобную ситуацию мы уже видели с МФО, и там у участников со схожими названиями возникли действительно большие проблемы».

С другой стороны, население будет в какой-то степени защищено от мошенников. За последние два года число различных скупок, принимающих драгоценности, резко выросло. Но при переработке и обработке подобных изделий применяются химически опасные вещества, а значит, возникает угроза для здоровья всего населения. К тому же через скупки часто проходит контрабандный товар.

Нынешний законопроект относит к лицензируемой деятельности переработку лома и отходов цветных металлов, скупку ювелирных изделий и лома из драгоценных металлов и камней. Соответственно весь бизнес по скупке золота и бриллиантов ставится под контроль государства. Ломбарды не смогут принимать золото, не получив лицензии.

Нина Жаворонкова.

Источник