Китай показал рост ВВП вопреки пандемии – как они это сделали

МИНСК, 19 окт – uabeer.com. Китай продемонстрировал рост ВВП несмотря на то, что страна стала первой жертвой пандемии коронавируса, пишет РИА Новости со ссылкой на опубликованные в понедельник данные государственного статистического бюро КНР.

В результате по предварительным подсчетам ВВП страны в годовом выражении по итогам трех кварталов превысило 10 триллионов долларов, что на 0,7% больше аналогичного периода прошлого года.

В первом квартале этого года на фоне эпидемии COVID-19 ВВП Китая упал на 6,8%. Это был первый случай с 1992 года, когда китайская экономика ушла "в минус". Во втором квартале эпидемиологическая обстановка улучшилась, и ВВП страны подрос на 3,2%. В третьем квартале рост составил 4,9%.

Власти Китая из-за пандемии не стали устанавливать цели роста ВВП на текущий год. Управляющего Народного банка Китая И Ган считает, что в этом году можно ждать роста экономики страны на 2%, пишет CNN.

По итогам 2019 года китайская экономика стала второй крупнейшей в мире, продемонстрировав рост на 6,1%.

Аналитики считают, что в деле восстановления экономики Китая значительную роль сыграло восстановление потребительских расходов. Так, в третьем квартале розничные продажи выросли на 0,9% в сравнении с прошлым годом.

То есть все больше людей "готовы выйти из своих домов и потратить деньги в обычных магазинах", так как пандемию удалось взять под контроль, цитирует СNN Национальное бюро статистики Китая.

Важным показателем стало то, как китайцы отметили "Золотую неделю" – праздничный период в честь дня образования КНР. Сотни миллионов людей в этом время путешествовали по стране и тратили деньги. А с ростом расходов и внутренних поездок появилась возможность создать новые рабочие места для низкоквалифицированных рабочих.

Глава центрального банка отметил, что страна продолжит работу над восстановлением экономики, и особенное внимание продолжит уделять внутреннему рынку.

Сложности все еще есть - пандемия ударила по малому бизнесу. Пекин упростил условия для получения кредитов, но это решение может привести к росту числа "проблемных" кредитов, по которым получатели не могут выполнить условия.

Экономика Беларуси в январе-сентябре текущего года снизилась на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в пятницу Национальный статистический комитет республики. Объем ВВП в сопоставимых ценах составил 98,7% к уровню января-сентября 2019 года.

На 2021 год правительство изначально планировало рост валового внутреннего продукта на 3,5%. Однако первого октября премьер-министр республики Роман Головченко заявил, что в следующем году, как предполагается, экономика прибавит 1,8%.

Источник