До дна еще не дошли: туроператор оценил потери туризма от второй волны COVID-19

Собеседник uabeer.com согласен с тем, что в период второй волны коронавируса ,когда в ряде стран вновь наблюдаются рекордные показатели заболеваемости, о перспективах выхода туристической отрасли из кризисной ситуации говорить рано.

"Мы еще не только не вышли из этого психологического кризиса, мы еще находимся в нем, мы еще не дошли до дна или до вершины этого кризиса, поэтому конечно, туризм будет восстанавливаться долго, и последствия еще будем ощущать несколько лет", ― рассуждает Ромашкин.

Если говорить о мировом туризме, об общем объеме взаимных международных поездок, Всемирная туристическая организация анонсировала падение по итогам года на 70-80% от уровня прошлых лет.

"Я напомню ,что здесь совершается свыше миллиарда поездок по миру, и это большой бизнес планетарного масштаба, в этом году ожидается снижение на 70-80%. Думаю, что в следующем ситуация улучшится, и мы можем получить минус 20-30%", ― отмечает Ромашкин.

Раньше 2022-2023 года ситуация в мировом туризме не вернется к своим докризисным значениям, резюмирует туроператор.

Напомним, ранее стало известно, что граждане России и ряда других стран по прибытии в Беларусь теперь обязаны иметь при себе справку с отрицательным результатом на коронавирус или гарантировать свой отъезд из Беларуси в течение суток, такое требование вступило в силу с 14 октября. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что такое требование станет дополнительным препятствием для роста турпотока в Беларусь из России, который "и так пока остается низким".

Источник