Белорусская "дочка" Газпрома: Минск не полностью погасил задолженность за газ

МИНСК, 16 окт – uabeer.com. ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" не считает, что Беларусь полностью рассчиталась за поставки газа в республику, говорится в заявлении компании, которым располагает uabeer.com.

В пятницу Минск получил от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) 500 миллионов долларов. И сегодня же Минэнерго Беларуси отчиталось о расчете "в полном объеме" с Газпромом за поставки голубого топлива в январе-сентябре. Правда, в ведомстве не уточнили сумму, которую погасила белорусская сторона.

Вечером 16 октября в белорусской дочке "Газпрома" сообщили, ГПО "Белтопгаз" и ОАО "Нафтан" вернули долг за поставки газа в апреле-сентябре 2020 года и в мае-сентябре 2020 года соответственно.

"Вместе с тем, в нарушение договоров на поставку природного газа, акты поставки-приемки природного газа и акты сверки расчетов за февраль-сентябрь 2020 года газоснабжающими организациями ГПО "Белтопгаз" не подписаны, акты сдачи-приемки природного газа за март-сентябрь и акты сверки расчетов за февраль-сентябрь 2020 года ОАО "Нафтан" не подписаны, в платежных документах оплачиваемый период не обозначен, пеня за несвоевременную оплату газа не оплачена", - сообщили в компании.

Собеседники агентства пояснили, что в этой связи белорусская "дочка" российской газовой компании "не считает ситуацию с расчетами за поставленный природный газ полностью урегулированной до момента подписания вышеуказанных документов, письменного уведомления ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" о произведенных платежах и их назначении в соответствии с заключенными договорами, а также полного погашения пени".

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Минск может рассчитаться с долгом за газ после получения кредита от ЕФСР. По его словам, задолженность составляла порядка 330 миллионов долларов.

Сегодня белорусский Минфин подтвердил, что получил кредит от ЕФСР в размере 500 миллионов долларов. Деньги сразу же были распределены на белорусские газоснабжающие организации пропорционально объемам поставок газа.

В феврале Минск и Москва договорились о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2020 году. Цена газа для республики на этот год определена в 127 долларов за тысячу "кубов".

Вместе с тем, белорусская сторона настаивает, что цена должна быть снижена. По словам посла Беларуси в Москве Владимира Семашко, Беларусь и РФ продвинулись в понимании в вопросе цены на российский газ в будущем году.

Источник