Лучший водитель троллейбуса работает в Екатеринбурге

Лучший водитель троллейбуса работает в Екатеринбурге

Побороться за призовой фонд в 500 000 рублей приехали 36 участников из 32 городов России: Абакана, Барнаула, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Стерлитамака, Читы, Энгельса и других городов страны.

Организаторами конкурса выступили Министерство транспорта Российской Федерации и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ») при поддержке правительства Самарской области и Трамвайно-троллейбусного управления г. Самары.

Конкурс был нацелен на совершенствование профессиональной подготовки водителей троллейбуса, выявление лучших из них и распространение передового опыта, популяризацию профессии, а также на улучшение качества обслуживания пассажиров.

В течение трех конкурсных дней участники соревнований демонстрировали навыки вождения троллейбуса по специальным трассам, знания его устройства, правил дорожного движения, культуру обслуживания населения и правил приемки транспорта перед выездом на линию.

Лучший водитель троллейбуса работает в Екатеринбурге

Одним из самых увлекательных соревнований стал модуль «Комфортное вождение». Он подразумевал максимально бережное - равномерное и безопасное - движение по зачетной трассе: перед стартом в центр салона троллейбуса помещался открытый контейнер с водой, задача водителя состояла в том, чтобы, последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потери воды.

По итогам соревнований лучшим водителем троллейбуса в стране признан Сергей Викторович Мамаев из Екатеринбурга.

«Когда я выиграл городской конкурс, появилась уверенность: стал лучшим в городе - смогу стать лучшим и на всероссийском этапе, - улыбается счастливый победитель. - И интуиция меня не подвела! За меня держали кулачки жена, родители, друзья. Только благодаря их поддержке мне удалось собраться, успокоиться и сделать все для своей победы».

Лучший водитель троллейбуса работает в Екатеринбурге

Серебряным и бронзовым призерами всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса» 2020 года стали участники из Самары: второе место досталось Сергею Александровичу Василенко, а третье - Евгению Сергеевичу Иркину.

На торжественной церемонии закрытия конкурса выступили генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков и генеральный директор Агентства автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс») Алексей Двойных.

Лучший водитель троллейбуса работает в Екатеринбурге

Поблагодарив всех водителей за честную и упорную борьбу, Алексей Васильков вручил медали и подарки призерам соревнований.

Обращаясь к собравшимся, Алексей Двойных заметил, что каждый участник вносит достойный вклад в повышение безопасности дорожного движения. «Совместными усилиями мы сделаем дороги более безопасными», - подчеркнул он.

Инна Демина.

Источник