Как сохранить деньги в пандемию: 5 советов от Уоррена Баффета

Коронавирус и вызванная им рецессия в той или иной степени отразились на всех инвесторах в мире — в том числе и на Уоррене Баффете. И все же он сумел быстро сориентироваться в новых пандемических условиях.

Вот что он посоветовал делать, чтобы справиться с финансовым кризисом.

Баффет видит фантастические возможности для заемщиков в 2020 году благодаря Федеральной резервной системе.

По его словам, ФРС «поступила правильно», снизив для поддержки экономики ключевую процентную ставку почти до нуля. Вслед за ключевой ставкой по принципу домино упали и остальные ставки — по всей экономике.

«Это очень хорошее время для того займа денег», — сказал он во время онлайн-собрания акционеров Berkshire Hathaway.

Как воспользоваться советом Баффета: если вы покупатель жилья или выплачиваете ипотеку и имеете хорошую кредитную историю, то выберите, пока не поздно, одну из самых низких ставок по ипотеке. Можно взять новый ипотечный кредит или рефинансировать имеющийся по более низкой ставке.

В прошлом году Баффет предупредил о грядущей «мегакатастрофе». Это будет «полной неожиданностью», которая затмит разрушительные ураганы «Катрина» и «Майкл», отметил тогда Баффет в письме акционерам Berkshire. А в одном из своих мартовских интервью инвестор сказал, что «всегда чувствовал, что когда-нибудь случится пандемия», пишет Moneywise.

Баффет понимал, что его страховой бизнес понесет огромные убытки. Но он также был уверен в том, что уже на следующий день все его страховые компании во главе с Geico будут готовы к работе.

Как воспользоваться советом Баффета: можно быть готовым ко всему, застраховав свою жизнь. Это обеспечит финансовую защиту вашим близким. В разгар пандемии особенно актуальным стало страхование кормильцев семьи.

Во время пандемии многие лишились работы и оказались вынуждены накапливать долги по кредиткам. Баффет понимает, что во время финансовых трудностей люди будут прибегать к кредитным картам, но предостерегает от того, чтобы использовать кредитку как «копилку для облав».

Во время собрания акционеров Баффет рассказал о друге, у которого была задолженность по кредитной карте под 18% годовых. Он попросил совета у Баффета, как быть с этой задолженностью.

«Если бы я был должен деньги под 18%, первое, что я сделал бы, — это выплатил бы их», — сказал Баффет.

Как воспользоваться советом Баффета: когда задолженность по кредитной карте становится непосильной, нужно прежде всего консолидировать долг по более низкой процентной ставке.

Кризис с коронавирусом нанес огромный ущерб целым отраслям — розничной торговле, ресторанам, индустрии развлечений, авиаперевозкам.

Баффет владел несколькими авиакомпаниями, но когда в разгар карантина бумаги сильно упали в цене, то не побоялся продать их. «Авиационный бизнес — я могу ошибаться, и надеюсь, что ошибаюсь — сильно изменился», — объяснил он акционерам Berkshire причину продажи бумаг авиакомпаний.

Как воспользоваться советом Баффета: инвесторы, которые делают осознанный выбор, всегда будут вознаграждены. Даже в условиях коронавирусного хаоса фондовый рынок дал прекрасные возможности для получения прибыли.

Баффет уверен, что экономика США оправится от кризиса COVID-19. «По сути, ничто не может остановить Америку, — сказал он на онлайн-встрече. — Американское чудо, американское волшебство всегда преобладало, и оно будет повторяться снова». Однако восстановление, по его мнению, может быть долгим. Инвесторы получат «хороший результат», если будут держать акции в долгосрочной перспективе, резюмировал инвестиционный гуру.

Как воспользоваться советом Баффета: инвестируйте и покупайте акции на длительный срок. Если не уверены в собственных силах, воспользуйтесь рекомендациями специалистов.

Источник