Утепление дома с помощью минеральной ваты

Утепление дома с помощью минеральной ваты

Утепление дома — тот этап строительства или капитального ремонта, которым нельзя пренебрегать. Ведь каждый хочет жить в помещении, где «не дует по ногам», а выбранная температура одинакова везде. Сегодня уже гораздо легче достичь этой цели. Благодаря минеральной вате, которую можно купить по ссылке https://kiev.kub.in.ua/uteplitel/mineralnaya-vata/, утепление дома возможно осуществить за один день, а то и меньше. В статье вы найдете несколько полезных советов на эту тему.

В зданиях, которые еще только строятся, дело обстоит гораздо проще. Как правило, проект строительства включает в себя расчеты, связанные с теплоизоляцией, и, в случае отрицательного баланса, предполагает соответствующую организацию утепление дома снаружи. В случае со старыми зданиями, перед проведением утеплительных работ его необходимо осмотреть и оценить, где происходит утечка тепла. Осмотр начинается с подвала и заканчивается каркасом крыши. Необходимо проверить несущую способность штукатурки, трещины, подтеки и другие недостатки. Специалист также должен соответствующим прибором замерить уровень влажности. Только после такой оценки состояния здания можно переходить непосредственно к подготовке монтажа теплоизоляции. Последовательность работ следующая:

  • Очищение стены. Необходимо тщательно очистить стену одним из доступных способов, например щеткой, водой под давлением, сухим льдом под давлением или специальными очищающими препаратами.
  • Выравнивание. Чтобы устранить какие-либо искривления, чаще всего наносится цементный раствор.
  • Грунтовка. Перед утеплением стены следует покрыть ее специальным грунтом, который выравнивает и уменьшает впитывающую способность основания.
  • Крепления системы теплоизоляции. Крепление термоизоляционных плит (утепление пенополистиролом или минеральной ватой).

Вот схема последовательности выполнения утепления зданий:

  1. Подготовка комплектования материалов, оборудования, необходимых инструментов, установка строительных лесов.
  2. Подготовка основания.
  3. Приклеивание теплоизоляционных плит раствором.
  4. Механическое крепление теплоизоляции к основанию.
  5. Шлифовка внешней поверхности плит.
  6. Грунтовка основания.
  7. Нанесение тонкослойной штукатурки.
  8. Покраска стен.

Оказывается, что кроме широко известных и применяемых изоляционных материалов (пенополистирол и минеральная вата) уже существует много предложений современной изоляции, что является эффективной альтернативой утеплению. Как видим, возможностей для утепления дома много. Следует только задуматься, какой вариант для вас оптимальным как с экономической точки зрения, так и в практическом смысле.