Головченко рассказал о газовых переговорах с Россией

МИНСК, 2 окт – uabeer.com. Договоренности по поставкам российского газа идут по графику, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко после церемонии закладки капсулы в фундамент будущего Национального выставочного центра, передает корреспондент uabeer.com.

Отвечая на вопрос, когда будут достигнуты договоренности с Россией о поставках газа в 2021 году, глава правительства особо отметил, что "все идет по плану".

"Переговоры идут в соответствии с графиком. Министерство энергетики их ведет, как только будут достигнуты договоренности, они будут предъявлены обществу", – заверил белорусский премьер.

Роман Головченко обратил внимание, что правительство настраивается на то, что договоренности по поставкам голубого топлива в будущем году удастся заключить до конца этого года.

Ранее белорусский посол в РФ Владимир Семашко заявил журналистам, что переговоры по газу идут успешно. По его словам, переговоры с главой Газпрома Алексеем Миллером продвинулись вперед. "В Санкт-Петербург я выезжал, и я считаю, что плодотворно поработали и поговорили. В главных вопросах нашли консенсус, как говорил Мишка Горбачев (президент СССР – uabeer.com)", – пошутил белорусский посол.

По его мнению, вопрос с поставками голубого топлива в республику будет решаться поэтапно.

"Какой-то шаг будет с 1 января 2021 года. Я думаю, что единый рынок (газа Беларуси и России – uabeer.com) реально создать с 1 января 2022 года", – резюмировал тогда Владимир Семашко.

Напомним, контракты между ПАО "Газпром" и ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" на поставку газа в Беларусь и его транспортировку по территории республики действительны до конца 2020 года.

В феврале текущего года "Газпром" и правительство Беларуси подписали протокол о порядке формирования цен при поставке природного газа. Стоимость одной тысячи кубометров газа для Беларуси на 2020 год была установлена в размере 127 долларов, то есть сохранились условия поставок предыдущего года.

Источник