Банки предлагают способы хеджирования валютных рисков

Закон «О валюте и валютных операциях», а также нормативные акты НБУ позволяют физическим и юридическим лицам воспользоваться уже восемью инструментами хеджирования рисков.

Об этом сообщила директор блока «Рынки капитала» Альфа-Банка Татьяна Попович в ходе круглого стола «Какие риски для гривны несут осень-зима 20/21».

«Сейчас из-за низкой учетной ставки Нацбанка, низких ставок, переликвидности системы страховка стоит 20 копеек (на каждом долларе. – Ред.) в месяц. За 20 копеек в месяц можно совершенно спокойно управлять своим денежным потоком, прогнозировать свои операции», – сказала она.

«В нашей терминологии это Тom и SPOT. И это уже страхование валютных рисков. Ведь если анализировать все факторы, смотреть на график погашения гособлигаций, на график выплаты НДС, то всегда можно продать или купить валюту на один-два дня раньше», – пояснила Татьяна Попович.

«Поставочный форвард возможен только под экспортно-импортные операции и кредитные обязательства в валюте, – рассказала Татьяна Попович. – Благодаря закону о валюте появился новый инструмент – расчетный форвард, или NDF по-украински, который также доступен только при расчетах за экспорт-импорт и кредиты в валюте. Но при выполнении контракта происходит не поставка базового актива – валюты, а расчет в гривневом эквиваленте на сумму разницы между курсом сделки и рыночным курсом. Сроки обоих инструментов не ограничены законодательством, они любые».

«Сейчас разрешен своп только в одну сторону: когда клиент размещает в банке валюту, а банк выдает ему гривну. Такие операции «обмена» валюты являются хеджирующими, поскольку позволяют просчитать возможные изменения курса. С нерезидентами банки могут проводить своп только в обратную сторону, когда банк от нерезидента гривну привлекает, а валюту размещает», – перечислила Татьяна Попович.

«Банки торгуют валютными ОВГЗ, и любое физическое и юридическое лицо может купить их за гривну по сегодняшнему рыночному курсу. Погашение производится Минфином непосредственно, минуя банк. К тому же ОВГЗ для физлиц не облагаются никакими налогами и военным сбором», – подчеркнула она.

«Разница в том, что ОВГЗ – это инструмент внутреннего рынка, и доходность по ним крайне невысока. А вот по евробондам есть возможность предложить более высокую ставку. Это позволяет захеджировать, да еще и получить доход», – сказала Татьяна Попович.

«До недавнего времени биржи были не готовы предоставить инфраструктуру по торговле фьючерсами. Так как нужно обеспечивать маржирование, страховой депозит и тому подобное. То есть риск-процедуры должны быть настроены очень качественно. Сейчас пара бирж уже готовы предоставить сервис, чтобы фьючерсы заработали в Украине. И я надеюсь, что первую операцию с физическими лицами, возможно, и юридическими, мы проведем уже в октябре», – сообщила Татьяна Попович.

Источник