Размер пенсий женщин и мужчин по некоторым статьям разнится более чем в 4 раза

Городские власти Киева сейчас работают над гендерным паспортом. Было отмечено, что размер пенсий женщин и мужчин в Киеве по некоторым статьям разнится в 4 раза.

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, подводя итоги публичной презентации первой части гендерного паспорта Киева.

“Для городских властей гендерный паспорт не является задачей просто собрать цифры и подсчитать количество женщин и мужчин. Задача, которая была поставлена ​​экспертам, – показать все разрывы во всех социальных группах, ведь это нужно для оптимизации бюджетирования”, – отметила Марина Хонда.

Пенсионеры по выслуге лет могут получить 10 пенсий за раз

Чиновница привела пример с пенсионерами. По ее словам, в городе проживают 696 896 пенсионеров. Большинство из них – женщины (свыше 424 тысяч). Но если посмотреть на размер пенсий, то разрывы между мужчинами и женщинами весьма значительны:

за выслугу лет. Средняя пенсия среди мужчин по этой статье составляет 10 438 гривен. Среди женщин – 2639. То есть, разница больше чем в четыре раза.

Размер пенсий женщин и мужчин по некоторым статьям разнится более чем в 4 раза

результаты этого исследования дадут возможность проанализировать и перераспределить доходы и расходы в каждой сфере жизни женщин и мужчин таким образом, чтобы потребности общества из разных социальных и возрастных категорий были соответственно представлены в статьях бюджета.

Источник