Одежда, техника и косметика: что чаще всего покупают украинцы онлайн (инфографика)

10% украинских онлайн-покупателей живут в Киеве. Жители крупных городов чаще жителей других населенных пунктов покупают косметику, бытовую химию и медицинские препараты.

Об этом говорится в исследовании от CBR и OLX.

в возрасте 16-25, а самой распространенной мошеннической схемой назвали предоплату за товар с последующей недоставкой товара или доставкой товара ненадлежащего качества.

В июле 2020 г. компания CBR провела опрос, который касался онлайн-торговли в Украине. По его результатам, около 80% населения Украины старше 16 лет пользуется интернетом. Из них примерно 36% покупают через интернет. 49% онлайн-покупателей делали от 5 до 20 покупок в интернете за последний год, а 18% – более 20.

– это одежда (47%), бытовая техника и электроника (46%), косметика и парфюмерия (37%).

Подобная статистика прослеживается и на ресурсе OLX. В топ самых популярных категорий по количеству заинтересованных в объявлениях на платформе с июля 2019 г. по июль 2020 г. вошли электроника, мода и стиль и детский мир.

Одежда, техника и косметика: что чаще всего покупают украинцы онлайн (инфографика)

Исследование показало, что украинские онлайн-покупатели по регионам распределились следующим образом:

Интересен тот факт, что согласно исследованию CBR, жители крупных городов чаще по сравнению с жителями меньших по размеру населенных пунктов, покупают в интернете косметику, бытовую химию, медицинские препараты, готовые блюда, продукты питания или товары для животных.

26-45 лет, но при этом самая активная – молодежь в возрасте 16-25 лет.

Интересно, что есть определенные особенности в покупках в разных социально-демографических группах:

Чаще всего в онлайне покупатели сталкиваются с мошенническими схемами, связанными с предоплатой: более 61% опрошенных рассказали, что им не доставляли товар после проведения предоплаты. При этом для решения проблемы только 17% обращались в Киберполицию.

Источник