Переход на электронные трудовые книжки: кому придется побегать за справками

Бумажные трудовые книжки исчезнут из жизни украинцев в ближайшие пять лет. Их заменят электронные. Уже в этом месяце народные депутаты рассмотрят соответствующий законопроект во втором чтении. И если его примут, украинцам больше не будут грозить походы с бумагами в Пенсионный фонд. Уменьшение бумажной мороки обещают и при трудоустройстве.

Об этом пишет сайт “Сегодня”.

Переносить все данные из бумажных трудовых книжек в электронные реестры обяжут отделы кадров всех компаний и предприятий. Работников не будут гонять в пенсионные фонды за справкой для начисления больничных. Онлайн можно будет получить и документы с предыдущего места работы, и стаж. Впрочем, некоторым категориям населения все-таки придется ходить по чиновникам.

Как в Украине будет происходить переход на автоматическое начисление пенсий

“Люди, которые работают не по найму, люди, которые работают на маленьких предприятиях, где нет отдела кадров, работают без оформления трудовых отношений, люди, которые вообще когда-то работали, но давно уже не работают и у них там трудовая книжка где-то может лежит, им это никак не поможет”, – объясняет Лидия Ткаченко, ведущая научная сотрудница Института демографии и социальных исследований имени Птухи.

Лично обращаться в пенсионные фонды придется и тем, кто хочет, чтобы ему не учитывали определенные годы с низкой зарплатой – объясняет Виктор Колбун, экс-заместитель главы Пенсионного фонда: “Человек из своего общего трудового стажа, из периода, за который учитывается заработная плата, может не включать любые плохие пять лет подряд”. Такие периоды выгодно исключать, например, женщинам, находившимся в декрете.

Источник