Наследство не принято вовремя: как действовать

В Украине установлен срок для принятия наследства – 6 месяцев с момента его открытия (со дня смерти наследодателя). Однако часто наследники обращаются к нотариусу позже, из-за чего получают отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции на странице в FACEBOOK.

Лицу, не успевшему принять наследство в 6-месячный срок, может быть установлен дополнительный срок для его принятия.

Изменения в имуществе при получении наследства, стоимость которого неизвестна: нужно ли сообщать

“На иски наследника об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства распространяются правила исключительной подсудности и они предъявляются по месту нахождения имущества или основной его части, если такие иски возникают в отношении недвижимого имущества”, – отмечают в министерстве.

справки медицинских учреждений о состоянии здоровья и прохождении курса лечения, справки о пребывании лица в командировке или за пределами Украины, другие справки, акты, переписка, содержащие сведения об обстоятельствах, препятствовавших обращению наследника в нотариальную контору в установленные сроки.

По Закону Украины «О судебном сборе» размер судебного сбора за подачу искового заявления об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства составляет 0,4 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Источник