Топ-15 стран с самым большим количеством миллиардеров

Больше всего миллиардеров сконцентрировано в пятнадцати странах мира, говорится в отчете Wealth-X’s 2019 Billionaire Census report, в котором проанализированы данные Wealth-X о более 1 млн. записей самых богатых людей в мире.

Как определили аналитики, в этих 15 странах проживает треть всех миллиардеров мира. В совокупности, 1942 миллиардера владеют состоянием в $6,8 трлн, что составляет 79% от их общего мирового дохода в 2018 г.

В докладе говорится, что во всех ведущих странах Азиатско-Тихоокеанского региона – Китае, Гонконге, Индии и Сингапуре – произошло снижение благосостояния миллиардеров из-за сокращения рынков акций. В то же время в крупных европейских странах количество миллиардеров сокращается или увеличивается в зависимости от других экономических факторов.

Американец из-за банковской ошибки разбогател на $2,5 млрд

Согласно докладу, количество миллиардеров в Китае сократилось из-за американо-китайской торговой войны, уменьшения китайского спроса, колебаний развивающихся рынков и ослабления глобального роста.

В США сконцентрировано 27% всех миллиардеров мира и 35% их капитала. Наибольшая концентрация миллиардеров в стране – в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

Источник