Авдонин: обменный курс растет, но индекс доллара снижается

Доллар США на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи в среду установил исторический максимум, прибавив к своей стоимости 4,5 копейки, теперь его курс составляет 2,64 рубля за доллар. Насколько это было ожидаемо и как намного ли еще американская валюта может подрасти, на эти вопросы отвечает экономический аналитик, эксперт БИСИ Алексей Авдонин.

"Важно всегда анализировать состояние дел на внешних рынках ― товарно-сырьевых и российском валютном рынке. Идет ослабление доллара по отношению к основным валютам, так называемый "индекс доллара" снижается. О чем это может говорить? США сейчас прилагают усилия к тому, чтобы американские товары конкурировали на внешних рынках с китайскими. На протяжении долгого времени Китай доминировал на европейском и американском рынках за счет "недооцененного" юаня. Сегодня, фактически, мы наблюдаем войну валютных курсов. Не надо связывать ослабление белорусского рубля с нашими внутренними проблемами, всегда надо смотреть шире", ― полагает эксперт.

По мнению собеседника uabeer.com, падение или рост цен на нефть по-прежнему играют ключевую роль в образовании курса валют, влияют на их волатильность, а это значит, что курс белорусского рубля вполне может "отскочить" на привычные значения.

Комментарий экономического аналитика Алексея Авдонина слушайте в аудиозаписи на радио uabeer.com Беларусь.

Источник