Погода шепчет: более 7 млн тон зерна уже намолочено в Беларуси

МИНСК, 17 авг - uabeer.com. Белорусские аграрии по состоянию на 17 августа намолотили более 7 миллионов тонн зерна, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Начало уборочной в этом году сместилось на 10 дней из-за аномально холодного мая, но аграрии планируют уложиться в сроки.

"По данным на 17 августа, по стране намолочено 7,104 миллиона тонн зерна, в прошлом году в середине августа эта цифра составляла около 5,7 миллиона тонн", – сообщили uabeer.com в понедельник в Минсельхозпроде.

Там отметили, что аграрии уже нагнали прошлогодние темпы уборки урожая, хотя начали уборочную кампанию на 10 дней позже обычного.

Собеседники агентства отметили, что уборочной в этом году способствует благоприятная погода, планируется, что убирать зерно в Беларуси закончат в ранее намеченные сроки.

В министерстве рассказали, что, по прогнозам, в 2020 году будут убрано зерна на 1 миллион тонн больше, чем в 2019-м. По состоянию на 17 августа зерно, кроме кукурузы, гречихи и проса, убрано почти с 1,9 миллиона гектаров, что составляет более 86 процентов от запланированной площади.

В настоящее время средняя урожайность зерна составляет 37,5 центнера с гектара, в 2019 году урожайность на середину августа составляла 31,8 центнера с гектара уточнили в министерстве.

Источник