Каранкевич: первую электроэнергию на БелАЭС планируется получить осенью

МИНСК, 7 авг – uabeer.com. Первую электроэнергию на Белорусской АЭС планируется получить нынешней осенью. Об этом министр энергетики Виктор Каранкевич сообщил журналистам в пятницу.

Ранее в корпорации "Росатом" заявили о начале загрузки ядерного топлива в реактор энергоблока №1 Белорусской АЭС.

"Сегодня на первом энергоблоке Белорусской атомной электростанции начата загрузка топлива в ядерный реактор, это один из этапов сооружения АЭС. Всего будет загружено 163 тепловыделяющие сборки, это полная загрузка реактора топливом. Первые киловатт-часы планируется произвести и выдать в сеть этой осенью", – сказал Каранкевич, его цитирует БелТА.

По словам министра, белорусская энергосистема готова принять весь объем выработанной на станции электрической энергии и доставить конечным потребителям.

Он также подчеркнул, что ввод АЭС в эксплуатацию создаст условия для укрепления энергетической безопасности Беларуси.

Спустя время после завершения работ по обеспечению надежности и безопасности АЭС последует физический пуск станции, после которого мощность реакторной установки будет постепенно повышаться. А после физического пуска наступит этап энергетического пуска – тогда БелАЭС впервые начнет вырабатывать электричество и выдавать его в сеть. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока БелАЭС запланирован на начало 2021 года.

Источник