От 60 до 303: сколько можно потратить в этом городу на школьную форму

МИНСК, 6 авг - uabeer.com. На один комплект школьной формы можно потратить в этом году от 60 до 303 рублей, заявила заместитель начальника управления организации торговли и общественного питания министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Наталья Мельникова.

"По информации столичных универмагов, в 2020 году цены на одежду делового стиля для учащихся отечественных предприятий преимущественно не изменились к уровню 2019 года. Например, стоимость набора школьно-письменных принадлежностей и канцелярский товаров может составлять от 22 до 183 рублей. Ориентировочная стоимость комплектов одежды делового стиля для учащегося от 60 до 303 рублей", - рассказала Мельникова на пресс-конференции в четверг.

При этом она напомнила, что в магазинах перед началом учебного года проводятся всевозможные акции и Дни скидок, которые на ряд моделей могут доходить до 70%.

Кроме того, на 15-16 августа запланировано проведение акции "Единый день скидок", в ходе которого обещают скидки до 40%.

В этом году белорусские предприятия легпрома были гораздо меньше загружены заказами по пошиву школьной формы, отметил заместитель председателя концерна "Беллегпром" Вадим Ламков. Причина заключается в том, что магазины не смогли продать форму прежних коллекций, потому стали скромнее в заказах на этот год.

При этом отметил, что отпускные цены на школьную форму если и выросли, то незначительно.

"В основном удалось сохранить уровень цен прошлого года. Рост от 3 до 10% вызван в основном применением новых материалов и ростом расходов на закупки по импорту. Но это все в пределах 10%", - сказал Ламков.

Существенно повышать цены предприятия легпрома не рискуют, потому что хотят сохранить конкурентноспособность.

Ламков также рассказал, что в этом году белорусские модельеры представили множество принципиально новых современных моделей школьной форму.

По его словам, белорусские предприятия активно шьют форму и нестандартных размеров. Есть модели с регуляторами, которые позволяют подогнать вещь по фигуре ребенка.

Источник