Мясникович рассказал об экономике ЕАЭС и привлечении инвестиций

МИНСК, 31 июл – uabeer.com. Экономика стран Евразийского экономического союза испытывает трудности, но государства-участники все же доказали, что могут адаптироваться к сложным условиям, об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович во время международной инвестиционной онлайн-конференции "От восстановления к устойчивому росту".

Пандемия коронавируса отразилась на состоянии экономики во всем мире, страны ЕАЭС не стали исключением.

"Если говорить об экономике стран Евразийского экономического союза, безусловно, есть трудности. Но критической ситуации в отраслях, особенно в сфере материального производства, нет, и это говорит о том, что экономики государств Евразийского экономического союза значительно продвинулись в своем развитии и способны адаптироваться к серьезным мировым вызовам. Например, по сельскому хозяйству производство выросло на 1,3%, особенно это касается и Беларуси, и Армении, и Кыргызстана. Безусловно, очень важно отметить, что не произошел резкий рост инфляции в связи с различного рода проблемами", – подчеркнул Мясникович.

Он отметил, что снизились показатели взаимной торговли между странами ЕАЭС. Показатели сократились на 15% до 19,6 миллиарда долларов, но в данный момент в этой сфере наблюдается подъем.

"По итогам пяти месяцев 2020 года оборот внешней торговли Евразийского экономического союза сократился на 16,2%, до 246,5 миллиарда долларов США, но это, в основном, фактор нефти. И то надо учитывать", – отметил глава коллегии ЕЭК.

В данный момент страны ЕАЭС и коллегия ЕЭК обращают внимание не только на состояние сферы торговли товарами и услугами, но и на необходимость инвестиционного развития.

"То есть необходимость создания новых высококонкурентных производств и товаров для того, чтобы обеспечивать потребности внутреннего рынка и быть интересными партнерами для стран внешних. Здесь вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью, приобретают совершенно другое звучание", – пояснил Мясникович.

В данный момент на пространстве ЕАЭС просматривается целый ряд интересных инвестиционных проектов, которые могут стать своего рода точкой невозврата в развитии интеграции государств.

По мнению Мясниковича, нужно больше внимания уделять инновационному инвестиционному сотрудничеству. Такие проекты интересны и для молодежи, поскольку это новые высокие технологии. "Это цифровая платформа, это цифровая повестка, это новый тренд развития и новый шаг в будущее", – подчеркнул он.

Еще одна отрасль, куда необходимо вкладывать инвестиции – это строительство. Важны инвестиции и в сельское хозяйство, поскольку это напрямую связано с продовольственной безопасностью стран ЕАЭС.

Источник