1 августа налоговая запускает "кассовые аппараты в смартфоне": этапы введения, штрафы, кэшбэк

С 1 августа 2020 года вводится применение программных регистраторов расчетных операций. Бизнес может установить программный РРО на смартфон, планшет или компьютер и использовать такое устройство, как кассовый аппарат.

Об этом сообщает Главное управление ГНС в г. Киеве.

введение РРО для детенизации расчетов в сфере торговли и услуг;

будет расширен перечень видов деятельности, для которых станет обязательным использование РРО (традиционных или программных). Также будет введен механизм кэшбэка. На втором этапе РРО будут использовать предприниматели, которые продают ювелирные изделия, подержанные товары в магазинах, лекарства и медицинские изделия, предоставляют платные услуги в сфере здравоохранения, реализуют сложные бытовые приборы, которые подлежат гарантийному ремонту, работают как гостиницы, рестораны, кафе, турагентства и туроператоры, продающие детали для авто;

применение РРО станет обязательным для ФЛП, которые являются плательщиками единого налога второй, третьей и четвертой групп независимо от видов деятельности.

За неприменение РРО или применение с нарушением установленных требований предусматривается увеличение размера штрафных (финансовых) санкций.

1 августа налоговая запускает

К жалобе обязательно прилагаются электронные или отсканированные копии документов, которые покупатель получил от продавца вместе с приобретенным товаром, о которых говорится в жалобе.

Источник