Первый блок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2021-м

МИНСК, 25 июл – uabeer.com. Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию в I квартале 2021 года, заявил министр энергетик Виктор Каранкевич.

22 июля заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин сообщил, что запуск БелАЭС ожидается через две-три недели. Второй энергоблок заработает, по последней информации, через два года.

"По всем технологическим системам завершаются пусконаладочные работы, необходимые для начала физического пуска первого энергоблока. В рамках этого этапа в реактор постепенно загрузят 163 тепловыделяющие сборки с ядерным топливом с последующим набором мощности реакторной установки. После этого начнется энергетический пуск энергоблока: будут выработаны и переданы в энергосистему страны первые киловатт-часы с атомной электростанции", - приводит слова Каранкевича "СБ. Беларусь сегодня".

Затем, по словам главы Минэнерго, начнется опытно-промышленная эксплуатация с постепенным выходом на проектную мощность и комплексное опробирование первого энергоблока на номинальной мощности.

"Полностью в промышленную эксплуатацию его планируется ввести в первом квартале 2021 года", - заявил Каранкевич.

Параллельно идут работы по интеграции АЭС в энергосистему страны.

"Это строительство 800 мегаватт высокоманевренных пиково-резервных источников и сооружение на крупных электростанциях и котельных электрокотлов суммарной мощностью 916 мегаватт. Реализованы проекты по строительству и реконструкции 1700 километров высоковольтных линий электропередачи, что позволяет обеспечить поставку электроэнергии со станции в любой регион страны", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что запуск станции позволит замещать 4,5 млрд куб. м природного газа в год. "С учетом того, что страна ежегодно импортирует около 20 млрд куб. м газа, экономия существенная", - уточнил глава ведомства.

Источник