Правительство подсчитало рост ВВП, потери от налогового маневра и бюджет

МИНСК, 21 июл – uabeer.com. Правительство планирует в 2021 году рост ВВП Беларуси на 3,5%, сообщил премьер-министр Роман Головченко на заседании президиума Совмина.

По его словам, согласно прогнозу в этом году рост ВВП будет нулевым, а в следующем – на 3,5%.

"Больше половины этого прироста – 1,9 процентного пункта – планируется обеспечить за счет внешнего спроса. Решение этой задачи потребует четкой и продуманный экспортной стратегии", – цитирует Головченко пресс-служба Совмина.

Белорусский премьер для достижения данной цели поставил перед Министерством экономики задачу творчески подойти к формированию номенклатуры товарных балансов на следующий год и дополнить ее конкурентоспособными позициями.

При этом Головченко напомнил, что главным требованием к формированию бюджета остается его сбалансированность, способность обеспечить исполнение госдолга и гарантировать социальные расходы.

По его мнению, все это сопряжено с отдельными рисками, которые необходимо нивелировать, что потребует воплощения системных мер в бюджетной и налоговой политике государства.

"Уже сегодня очевидно, что бюджет будущего года формируется в непростых условиях, в условиях ограниченных ресурсов. Прямые потери доходов бюджета в 2021 году только от реализации так называемого налогового маневра оцениваются в сумму порядка 350 миллионов рублей", – отметил Головченко.

Премьер обратил внимание, что сегодня на заседании президиума Совмина рассматриваются прогнозные документы на краткосрочный и долгосрочный периоды. Это прогноз развития социальной и экономической сфера страны до 2025 года и проект бюджета на 2021 год.

"В настоящее время ситуация в основном стабилизировалась, меры по минимизации воздействия пандемии на белорусскую экономику дали свой результат", – считает Головченко.

По его мнению, в республике сложилась контролируемая ситуация на рынке труда, а промышленная сфера начала восстановление.

Источник