Головченко назвал главную проблему торговли на внутреннем рынке ЕАЭС

Основная тема нынешнего межправсовета ― рассмотрение вопросов об устранении барьеров на внутреннем рынке союза, подчеркнул белорусский премьер.

"К сожалению, пока не удается в полной мере переломить силу сопротивления при решении вопросов свободной торговли без изъятий и ограничений", ― сказал Головченко.

В поле зрения межправсовета остается работа по формированию общих энергетических рынков, обсуждается ход работы по рынку газа, и рынкам нефти и нефтепродуктов. Также важным премьер назвал вопрос об исполнении соглашения о маркировке товаров.

"В этой сфере крайне важно обеспечить совместимость национальных систем маркировки товаров, применение единых требований к национальным системам маркировки, а также исключить возможность применения новых систем государственного контроля за оборотом подлежащих маркировке товаров, дублирующих по своим целям и функциям систему маркировки", ― пояснил Головченко.

Также стоит посмотреть, насколько актуальны в период пандемии ранее уже введенные сроки маркировки товаров, и не приведут ли они к ограничению взаимных товарных потоков, добавил премьер.

Кроме того, на рассмотрение Межправсовета вынесен комплексный план в области здравоохранения и санитарного-эпидемиологического благополучия населения, рассмотрение которого особенно актуально на фоне пандемии коронавируса, добавил премьер.

Источник