День финансов, 17 июля: меньше районов, новый Реестр строительной деятельности, самый большой задекларированный доход в Киеве

Пятница, 17 июля. Начнем с хороших новостей: Finance.ua вошел в тройку лидеров финансовых СМИ Украины по итогам первого полугодия 2020 года. 🎉

День финансов, 17 июля: меньше районов, новый Реестр строительной деятельности, самый большой задекларированный доход в Киеве

Редакция Finance.ua благодарна своим читателям за лояльность и высокую оценку нашей работы! По-прежнему с нетерпением ждем вас на страницах портала, и готовы совершенствоваться благодаря вашей конструктивной критике и независимому взгляду.

Верховная Рада создала в Автономной Республике Крым и областях 138 районов и ликвидировала существующие 490. Как сообщалось ранее, в Украине после сокращения количества районов не нужно будет менять документы: паспорта, документы о праве собственности на недвижимость.

Заработал новый Реестр строительной деятельности и Публичный портал системы. Новый Реестр защищен и хранится на национальном провайдере облачных сервисов и центров обработки данных De Novo. Отныне каждый объект будет вноситься в Реестр с уникальным идентификатором.

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подчеркнул необходимость сохранения независимости и профессионализма Национального банка Украины под руководством нового главы, говорится в сообщении МВФ. По его словам, в последние годы эффективное проведение Нацбанком денежно-кредитной, курсовой и финансовой политики усилили экономику Украины.

💡 Кстати, чтобы вовремя узнавать о важных политических и экономических новостях, советуем присоединяться к официальным телеграм-каналам министерств и политиков. Список здесь. А если хотите находить все полезное в одном месте, советуем просто приобщиться к телеграму @Finance_ukr..

В течение I полугодия 2020-го киевляне подали 16 132 декларации об имущественном состоянии с общей суммой дохода за 2019 год более чем на 43,1 млрд грн. Наибольший задекларированный доход составил 7,5 млрд грн. 62% мужчин лидируют в категории плательщиков, которые получили доход более чем 1 млн грн.

Ставки по ипотечным кредитам в США упали ниже отметки 3%. Об этом пишет Wall Street Journal. Средняя ставка по 30-летней фиксированной ипотеке опустилась до 2,98%. Это самый низкий уровень за почти 50 лет ведения учета. А вот посмотреть каталог ипотеки на жилье в Украине всегда можно по этой ссылке 🏢

Правом на бесплатную приватизацию земли сельскохозяйственного назначения с 2013 по 2020 год воспользовались 445,5 тыс. граждан Украины. Об этом рассказал председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко. Это почти каждый сотый украинец.

Источник