Белстат: ВВП за первое полугодие "просел" на 1,7%

МИНСК, 16 июл – uabeer.com. За первое полугодие ВВП Беларуси упал на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – один из основных показателей экономики, он является суммарной стоимостью полного объема товаров и услуг, произведенных за отчетный период.

По оценке Белстата, за первые шесть месяцев 2020 года объем валового внутреннего продукта в текущих ценах составил 66,3 миллиарда рублей. Что составляет 98,3% в сопоставимых ценах к уровню первого полугодия 2019 года.

"Индекс-дефлятор ВВП в первом полугодии 2020 г. по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 111%", - уточнили в комитете.

По данным Белстата, объем промышленного производства за первое полугодие упал на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он составил 52,9 миллиарда рублей в текущих ценах. Со знаком минус сработали горнодобывающая и обрабатывающая промышленности, сфера снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом.

Менее востребованным в первом полугодии стал пассажирский транспорт. Им по всей стране воспользовались 823,2 миллиона человек, что ниже на 16,3% к соответствующему периоду 2019 года.

Источник