Лукашенко придумал, как регулировать зарплаты у частников

МИНСК, 10 июл – uabeer.com. Государство проконтролирует заработную плату у тех, кто себя считает "свободным от всего", заявил президент Беларуси в ходе посещения ЗАО "Атлант".

По словам Лукашенко, он думал о том, как в стране будут дальше двигаться по выплате зарплат. Поэтому принято взять этот вопрос под контроль, а правительству поручил реализовать его реализовать.

"Надо взять примерно 10 ведущих предприятий страны. Допустим, "Атлант", МАЗ, БЕЛАЗ, которые имеют самый высокий уровень зарплат. Наверху - самая высокая, десятое - пониже. Взять среднюю зарплату этих 10 и довести к исполнению всех частников", - цитирует президента БелТА.

Лукашенко считает, что частный бизнес не может платить зарплату своим работниками меньше, чем на десяти ведущих белорусских промышленных предприятиях.

"Таким образом мы проконтролируем и заработную плату у тех, кто себя считает "свободным от всего", - объяснил свое решение глава государства.

"Мы должны составить перечень - государственную программу, где будут прописаны новые производства. Это будет перечень новых предприятий", - поведал белорусский лидер.

После чего еще раз объяснил, что реформы в его понимании не что иное, как развитие уже существующих направлений, чтобы на их основе создавать высокотехнологичное производство. В очередной раз в планах будет значиться и импортозамещение.

"Будем и пятилетки планировать, как раньше. И пятилетний план станет просто законом. Пропишем все, что нужно делать", - предупредил Лукашенко.

По его мнению, это ни в коем случае не ретроградный подход, а само понятие планирования существует и в других странах, в том числе лидирующих в мире.

"Япония - это одна из крупнейших экономик мира. У них в производстве несколько тысяч планов, начиная сверху и до производства. Там все планируется", - уверен президент.

"Я ярый сторонник электромобилей. Это - будущее", - особо отметил Лукашенко. После чего напомнил, что и сам пользуется электротранспортом, поэтому ратует за его развитие в нашей стране, учитывая скорый запуск БелАЭС.

"Я уверен, что в этой пятилетке мы будем иметь свой хороший электромобиль", - подчеркнул белорусский президент.

Лукашенко рассказал, как работая в студенческом отряде, учился хорошо класть кирпич. Правда, больше запомнилась работа на мелиорации, технологии которой помнит и поныне.

"Мы заработали тогда очень много", - констатировал он.

При этом президент подсчитал, что если бы переводил заработанное в валюту, то вышло бы около 300 долларов. Это позволило приобрести нужную обувь и одежду перед началом нового учебного года.

"Оделся, обулся, книжек еще накупил", - поделился воспоминаниями белорусский президент.

Лукшенко отметил, что так как его мама была дояркой, то семья не располагала большими деньгами, поэтому работал в студотрядах, чтобы самостоятельно себя обеспечивать.

В ходе визита на минский завод у президента спросили, есть ли у него техника, которую выпускает "Атлант". В ответ на это он признался, что сам техникой не заведует, но белорусская стиральная машина имеется. Причем та, что подарили на "Атланте", когда запускали их производство.

"Я очень преданный своему государству и народу человек. Я за то, чтобы холодильники, стиральные машины были с нашего завода "Атлант", очень горжусь этой продукцией и давно, несколько десятков лет, знаком с ней", - констатировал Лукашенко.

Источник