Украина снизила импорт дизеля из России и Беларуси в первом полугодии

МИНСК, 7 июл – uabeer.com. Импорт дизельного топлива на рынок Украины в первом полугодии снизился на 1,2%, или на 32,6 тысячи тонн, приводит данные "Группа Argus Media".

Всего, по информации украинской таможни и участников рынка, за январь-июнь текущего года на украинский рынок было поставлено 2,76 миллиона тонн дизеля.

"Крупнейшим поставщиком продукта в страну в первой половине этого года стала Россия, которая сократила отгрузки на 8,7%, или на 123,1 тысячи тонн, до почти 1,29 миллиона тонн", - пишет аналитическое агентство.

При этом поставки из России снизились из-за того, что в августе 2019 года была введена пошлина на поставки трубопроводным транспортом дизельного топлива, произведенного "Роснефтью".

"Объемы импорта дизтоплива из Беларуси в январе-июне также снизились на 28,1%, или на 292,2 тысячи тонн, до 749 тысяч тонн, в связи с резким сокращением поставок российской нефти на Мозырский и Новополоцкий заводы в начале этого года", - пояснили специалисты.

В январе-июне на украинский рынок поставлялись партии продукта из Литвы, Турции, Греции, Болгарии, Венгрии, Израиля, Индии, Румынии и Туркменистана.

Источник