Мезенцев: экономическая интеграция не угрожает независимости Беларуси и РФ

МИНСК, 1 июл – uabeer.com. Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев считает, что Москва и Минск могут вернуться в этом году к вопросу согласования дорожных карт.

"Экономическая интеграция не угрожает ни вопросам независимости Беларуси и России, ни вопросам суверенитета двух наших стран. Сегодня речь идет о новом позиционировании, повышении конкурентоспособности, поддержке экспорта товаров на рынки третьих стран", – заявил журналистам в среду Мезенцев на участке для голосования по поправкам в Конституцию, организованном для граждан РФ в Минске.

Он отметил, что, согласно календарю Союзного государства, заседание союзного Совмина пройдет в этом году. Дипломат уточнил, что повестка, которая предварительно обсуждалась на заседании Группы высокого уровня, обещает быть насыщенной.

"Важно, чтобы в рамках этой повестки по возможности был учтен запрос и одной, и другой сторон на готовность возобновления интеграционной работы, возвращению к дорожным картам, программе действий по реализации союзного договора", – подчеркнул посол.

Мезенцев напомнил, что посол Беларуси в России Владимир Семашко ранее сообщил, что белорусская сторона готова к возобновлению содержательной работы, итогом которой было согласование 27 дорожных карт, а также парафирование программы действий союзного строительства.

Дорожные карты, нацеленные на углубление интеграции, планировалось подписать к 20-летию договора о создании Союзного государства. Разработку отраслевых карт по развитию интеграции курировала созданная правительствами Беларуси и России рабочая группа. В конце минувшего года первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой отмечал, что нерешенными остаются три вопроса: "газ, нефть и определенные вопросы по налоговой карте".

Источник