Мезенцев рассказал, что облегчит переговоры Минска и Москвы по газу

МИНСК, 1 июл – uabeer.com. Начало погашения Минском долга за газ облегчит переговоры по цене на следующий год, заявил посол РФ Дмитрий Мезенцев.

Газпром в конце мая заявил о готовности начать переговоры с белорусской стороной о поставках газа на 2021 год только после урегулирования вопроса с долгом страны за газ, который на тот момент оценивался в 165,6 миллиона долларов. В Минэнерго республики же заявили, что у Беларуси нет задолженности за газ, но между субъектами хозяйствования есть разногласия в определении его цены с учетом калорийности.

"Российская сторона подтверждает, что как только начнутся платежи по погашению долга, не долга, задолженности - как угодно, чтобы никого не обижать - по исполнению договора, как только начнется эта работа, наверное, много легче будет говорить о том, что можно начать обсуждать цену следующего года", - сказал Мезенцев в онлайн-интервью.

Российский посол добавил, что сегодня состоялась встреча министров энергетики двух стран Виктора Каранкевича и Александра Новака, на которой также присутствовал глава Газпрома Алексей Миллер.

"Этот разговор, конечно, касался текущей повестки", - уточнил Мезенцев.

Посол подчеркнул необходимость соблюдения действующего контракта. "Соглашение подписано, и его нужно исполнять. Да, действительно, меняется конъюнктура на внешних рынках. Да, цена газа, привязанная к цене нефти, подвержена колебаниям. Но в стратегическом, долгосрочном плане эти колебания, по сути, стираются, потому что краткосрочные контракты могут показывать совершенно другую цену, но это контракты недели, двух, месяца, совершенно других объемов, чем требует народное хозяйство и экономика Беларуси", - пояснил он.

Минск настаивает на необходимости пересмотра цены на российский газ на 2020 год с определением ее "корректного и справедливого уровня", переговоры Минэнерго республики проводит с "Газпромом" и российским Минэнерго. Ранее Лукашенко заявлял, что в нынешних условиях цена на российский газ для Минска должна составлять 40-45 долларов за тысячу кубометров с учетом логистики, а не 127 долларов, как сейчас.

В конце мая в "Газпроме" сообщали, что компания будет готова начать переговоры о поставках газа в Беларусь с 2021 года после урегулирования вопроса с долгом страны за газ, который оценивался в 165,6 миллиона долларов.

В Минэнерго же заявили, что задолженности за газ нет, но между субъектами хозяйствования есть разногласия в определении его цены с учётом калорийности, и сообщили, что направили письмо "Газпрому" со своими предложениями об условиях поставок в 2020-2021 годах, а также попросили представить методику определения калорийности. "Газпром" ответил, что готов начать переговоры о поставках в 2021 году при соблюдении страной контракта на 2020 год, ценовые условия которого были окончательно согласованы 14 февраля.

Источник