Один из пионеров добычи сланцевой нефти в США стал банкротом

МИНСК, 29 июн – uabeer.com. Американская компания Chesapeake Energy, стоявшая у истоков добычи сланцевой нефти США, подала заявление о банкротстве, об этом говорится в релизе нефтяников.

"Корпорация Chesapeake Energy сегодня объявила о том, что компания добровольно подала заявку на получение защиты по 11 главе (закона о банкротстве - uabeer.com) в суд США по делам о банкротстве Южного округа Техаса для облегчения комплексной реструктуризации", - говорится в сообщении.

В компании назвали и сумму долга перед кредиторами – примерно семь миллиардов долларов. Уже заключено соглашение, по которому нефтяники получат ссуду в районе полутора миллиардов.

Ранее аналитики уже предрекали Chesapeake Energy переход под управление одного из главных кредиторов из-за финансовых проблем. А СМИ сообщали о том, что на фоне падения цен на нефть и газ компания может запустить процедуру банкротства.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем докладе в конце мая отметило, что затраты на добычу сланцевой нефти в 2020 году в США сократятся примерно наполовину по сравнению с прошлым годом на фоне ситуации с коронавирусом. По информации МЭА, в Штатах в текущем году наблюдается самое значительное падение инвестиций в энергетике - более чем на 25% по сравнению с 2019-м, в основном, из-за нефтегазового сектора.

Источник