Руководство аккумуляторного завода в Бресте готовится к референдуму

МИНСК, 26 июн – uabeer.com. Руководство аккумуляторного завода опровергает претензии активистов, об этом оно заявило в четверг на пресс-конференции.

Строительство аккумуляторного завода началось под Брестом в конце 2017 года на территории СЭЗ в районе аэропорта. Это вызвало недовольство местных жителей. С января 2018 года инициативная группа брестчан выступает против строительства завода.

За более чем два года борьбы против завода инициативной группе удалось приостановить запуск предприятия, которое на данный момент уже почти готово к работе.

В июне руководство ООО "Аккумуляторный Альянс" которому принадлежит завод, провело экскурсию для участников инициативной группы. Противники завода АКБ могли посмотреть на предприятие изнутри. Была разрешена фото- и видеосъемка. Еще одна встреча руководства и представителей инициативной группы прошла 9 июня, во время нее активистам показывали всю документацию по заводу.

На днях один из противников завода АКБ Демьян Лепесевич представил в интернете презентацию, созданную по итогам визита на аккумуляторный завод.

По словам руководства ООО "Аккумуляторный Альянс", участники инициативной группы неверно поняли и преподнесли факты в опубликованном видео.

Чтобы это опровергнуть, руководство завода АКБ и провело пресс-конференцию.

По словам представителей аккумуляторного завода, Демьян Лепесевич неверно понял информацию об учете выброса загрязняющих веществ в атмосферу, организации защиты от пожароопасности и взрывоопасности, ошибочно утверждал об использовании б/у оборудования на заводе, а также приводил другие ложные примеры.

В общей сложности руководство завода АКБ увидело в презентации Демьяна Лепесевича 11 недостоверных фактов и 8 случаев интерпретации личного мнения, не подтвержденных законодательно. Но в трех случаях его замечания, по мнению директора завода Дмитрия Бутова, были обоснованы:

"Это установка пароотводчика. Мы предусмотрели этот момент в проектно-сметной документации и мы это сделаем. Также верно подмечено отсутствие единственного крепления на линии. И есть коррозия на одном участке трубы, но не от серной кислоты, а от влаги. Мы взаимодействуем по этому вопросу с подрядчиками", – сказал Дмитрий Бутов.

Сейчас аккумуляторный завод почти готов к запуску. Пока действует запрет на строительно-монтажные работы, после которых должна начаться пуско-наладка. Но на заводе находится персонал, который следит за состоянием инфраструктуры.

Дальнейшую судьбу завода АКБ, возможно, определит референдум. Это предложил Александр Лукашенко 22 июня во время встречи в Бресте с представителями инициативной группы.

Также во время пресс-конференции руководство завода АКБ подтвердило, что в инновационный фонд облисполкома будут возвращены средства, выделенные на строительство этого завода, из-за невыполнения условий договора. Согласно документам, завод должен был быть введен в эксплуатацию до 31 июля 2019 года. За невыполненные сроки предприятие будет выплачивать 5,7 миллиона рублей.

Источник