Падение глубже - рост ниже: МВФ ухудшил свои прогнозы

Международный валютный фонд ухудшил свой прогноз по мировому ВВП. Вместо предрекаемых в апреле -3% аналитики скорректировали его до -4,9%.

"По сравнению с нашим апрельским прогонозом мы теперь предрекаем более глубокую рецессию в 2020 году и более медленное восстановление в 2021 -ом", - сказала главный экономист МВФ Гита Гопинат.

Соответствующий доклад, озаглавленный "Перспективы развития мировой экономики", был опубликован в среду на сайте МВФ. В нём говорится:

"Пандемия COVID-19 оказала более негативное влияние на активность в первой половине 2020 года, чем предполагалось, и восстановление ожидается более постепенным, чем прогнозировалось ранее. <…> Особенно остро скажется негативное воздействие на домохозяйствах с низким уровнем дохода, что ставит под угрозу значительный прогресс, достигнутый в сокращении крайней нищеты в мире с 1990-х годов".

Теперь МВФ прогнозирует рост мировой экономики в 2021 году на 5,4 % вместо ранее ожидаемых 5,8%.

"По мере выхода стран из карантинга рост происходит неравномерно. С одной стороны, неудовлетворенный спрос ведет к резкому росту потребления в некоторых секторах - таких, как розничная торговля. С другой стороны, секторы, связанные с более близким физическим контактом, - как, например, гостиничный бизнес и туризм - никак не могут оправиться", - констатировала Гопинат.

Что касается экономических перспектив стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, то здесь в этом году прогнозируется падение на 3% вместо 1%, а для развитых стран - на 8% вместо 6,1%.

Для Еврозоны МВФ прогнозирует в текущем году падение на 2,7 пункта - до - 10,2%, а в будущем году - рост на 6%.

Пересмотрел Международный валютный фонд и свои апрельские прогнозы для России: по его версии, ВВП страны ждёт в этом году снижение не на 5,5%, а на 6,6%. Между тем глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина заявила во вторник, что потери экономики России от коронавируса будут меньше, чем в других странах.

Источник