"Роснефть" в третьем квартале поставит в Беларусь 2,5 млн тонн нефти

МИНСК, 22 июн – uabeer.com. Российская компания "Роснефть" в третьем квартале текущего года поставит в Беларусь 2,5 миллиона тонн нефти, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.

Сообщается, что согласно графику поставок "Лукойл" направит в республику в ближайшие три месяца 923 тысячи тонн нефти, "Сургутнефтегаз" – 847 тысяч, "Газпром нефть" – 435 тысяч тонн.

Планируется, что поставки "Татнефти" в третьем квартале составят 385 тысяч тонн, "Славнефти" – 185 тысяч, "Башнефти" – 213 тысяч.

"Роснефть" из общего объема отправит 1,2 миллиона тонн нефти на новополоцкий завод, остальную – на Мозырский. На НПЗ в Мозыре поступит также нефть от "Лукойла" и "Газпром нефти", в Новополоцк – от "Сургутнефтегаза" и "Татнефти".

Как ранее заявил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко, Министерство энергетики России и белорусская сторона согласовали график поставок нефти в третьем квартале по нефтепроводам в объеме 5,75 миллиона тонн. Сырье на белорусские перерабатывающие заводы будут направлять десять российских компаний.

Источник