Какие сюрпризы ждут Беларусь на рынке электроэнергии в Европе ― эксперт

В то время, как Латвия и Эстония на данном этапе готовы покупать белорусскую электроэнергию, Литва была изначально категорически против таких закупок по политическим мотивам, сказал радио uabeer.com генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Я в чем-то согласен с Лукашенко в том плане, что было бы здорово, если бы энергетический рынок Европы был бы честным, конкурентным и либеральным. Вопрос только в том, является ли он таковым и поэтому здесь рассчитывать на зеленый свет Лукашенко не приходится", ― сказал Симонов.

Если европейцам будет нужно, они это обоснуют тысячами способов от экологии, необходимости обеспечить какую-то мифическую конкуренцию, а то и просто назовут Беларусь авторитарным государством, добавил собеседник.

"Беларуси придется столкнуться с тем, с чем мы (Россия) сталкиваемся каждый день, то есть это попытка сказать, что это неправильный товар, и дискриминировать его по политическим основаниям. Это произойдет, поэтому на рынок Литвы я бы точно не рассчитывал", ― сказал Симонов.

Напомним, на минувшей неделе во время рабочей поездки в Гродненскую область президент Александр Лукашенко прокомментировал литовские заявления о "небезопасности строящейся БелАЭС". По словам белорусского лидера, такие заявления звучат из-за того, что "после запуска станции Беларусь станет конкурентом на рынке электроэнергетики в Европе, а белорусская электроэнергия будет продаваться как минимум в Литве, Латвии, Эстонии".

Источник