Лукашенко сообщил о манипуляциях Белгазпромбанка с курсом валют

МИНСК, 19 июн — uabeer.com. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о манипуляциях, которые якобы проводил Белгазпромбанк с курсом валют, глава государства озвучил это в пятницу в ходе совещания с банковским сектором.

Белорусский лидер недоволен качеством оказываемых населению банковских услуг. Он припомнил участившиеся случаи кибермошенничества, списания средств с банковских карт и прочие незаконные действия.

"Даже в этом Газпромбанке (Белгазпромбанке) дошли до того, что на полдня или на день, мы сейчас проверяем эту информацию, изменили курс для того, чтобы работники банка смогли поменять свои деньги на доллары по более меньшему курсу. А потом подняли его обратно. Не дай бог это подтвердится, а оно подтвердится, коль президенту доложили", – цитирует Лукашенко первый канал белорусского радио.

Напомним, 11 июня финансовая милиция провела обыски в главном офисе Белгазпромбанка. После этого в КГК заявили о возбуждении уголовного дела по подозрению в финансовых махинациях – уклонении от уплаты налогов и легитимизации полученных преступным путем денежных средств. В пятницу генпрокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что действия фигурантов "дела Белгазпромбанка" несли угрозу интересам национальной безопасности страны.

Еще на прошлой неделе происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры банка – Газпром и Газпромбанк. Компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председателя правления банка Виктора Бабарико, выдвигающегося в кандидаты в президенты, и его сына Эдуарда Бабарико задержали 18 июня. Еще до задержания бывший банкир заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

Источник