Появятся вопросы – зададим: Лукашенко о переводе счетов в госбанки

МИНСК, 19 июн – uabeer.com. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал сообщения СМИ о переводе счетов госпредприятий из "дочек" российских банков в Беларуси, об этом он высказался в пятницу.

Глава государства проводит в пятницу совещание о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы.

Президент считает, что некоторые издания в сети "каждый день проклинают госсектор, обвиняя его во всех смертных грехах".

"И убытки там, и долги, и зарплаты не те. Невыгодно с ним работать. Но если где-то государство как основной собственник переходит на обслуживание, допустим, в Белагропромбанк, что здесь не рыночного, что здесь не так? Значит, надо предложить лучшие условия. И заниматься вопросами финансирования, а не финансировать политические кампании, как мы видим", – сказал Лукашенко, его цитирует БелТА.

По мнению главы государства, в Беларуси работает, например, БПС-Сбербанк, который активно участвует в продаже по экспортным программам в Россию отечественной техники: БЕЛАЗов и тракторов.

"Плюс у нас с Грефом состоится в ближайшее время встреча. Он нам хочет предложить выгодный кредит на полмиллиарда долларов. Спасибо ему – выгодно, мы согласимся, возьмем. Это человек, который не политикой занимается, а непосредственно своими делами. Почему мы должны давить банк Грефа?" – спросил глава государства.

В качестве другого примера он привел также банк БелВЭБ, через который идут "огромные ресурсы на финансирование строительства атомной станции".

"Почему мы должны на него давить? Он работает в интересах государства. Появятся вопросы – зададим. Будет заниматься не своими делами – поставим на место. Будь то российский, американский, швейцарский или польский – нам все равно, какой банк. Есть закон – выполняй этот закон", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Напомним, в конце мая появилась информация о том, что предприятия с долей государства получили от вышестоящих отраслевых концернов и министерств распоряжения перевести счета (за исключением счетов по учету кредитной задолженности) из частных банков в государственные: Беларусбанк, Белинвестбанк и Белагропромбанк.

Источник