Всемирный банк настаивает на выполнении Беларусью рекомендаций ВОЗ

МИНСК, 17 июн – uabeer.com. Всемирный банк призывает белорусские власти выполнять рекомендации ВОЗ по дистанцированию, об этом на официальной странице учреждения в Facebook заявил глава Представительства банка в Республике Беларусь Алекс Кремер.

Он полагает, что в стране необходимо отложить массовые мероприятия, сократить физическое присутствие на рабочих местах и в учебных заведениях, а также сократить количество перемещений, не носящих обязательного характера.

"Между тем, ввиду заинтересованности Всемирного банка в улучшении здоровья и сохранении жизней белорусов, мы рады предоставить финансирование, направленное на лечение пациентов с COVID-19 в Беларуси", - отметил Кремер.

Также он уточнил, что Всемирный банк рассматривает запрос правительства на финансирование социальной защиты и частных предприятий.

При этом 16 июня белорусский президент Александр Лукашенко сказал, что на международной арене проявляют интерес к белорусскому опыту борьбы с пандемией.

"То ли Всемирный банк… Сначала мы договаривались, чтобы они нам оказали поддержку где-то 90 миллионов долларов, сейчас посмотрели: интересный опыт Беларуси, дайте нам опыт, мы готовы вас профинансировать аж под 300 миллионов долларов. Это же достояние всего мира. Пускай смотрят, как мы работаем", – заявил он.

Источник