Посол РФ: компенсация Беларуси за нефть составит десятки миллионов долларов

МИНСК, 17 июн - uabeer.com. Итоговая сумма межбюджетных расчетов за компенсации премии при поставках российской нефти станет известна в конце года, сказал посол России Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент uabeer.com.

Ранее стало известно, что министерства финансов Беларуси и России обсуждают соглашение о межбюджетных зачетах. Такой финансовый механизм будет задействован в рамках достигнутой договоренности о том, что российская сторона компенсирует часть премии поставщикам нефти на белорусские НПЗ.

По словам Дмитрия Мезенцева, нет никаких сомнений, что такая договоренность будет подтверждена письменным соглашением.

"Это итог особого союзнического отношения российской стороны к братской Беларуси", – подчеркнул он.

Российский дипломат назвал это серьезной поддержкой запроса, который был получен из Минска в конце ушедшего и начале нынешнего года.

Отвечая на уточняющий вопрос, какова сумма компенсации, глава дипмиссии заявил, что "сумма значительная".

Дмитрий Мезенцев напомнил, что в конце прошлого года были согласованы балансы поставок нефти. Предполагалось, что объем поставленной российской нефти на белорусские НПЗ составит от 18 до 24 миллионов тонн по итогам года.

"Надо полагать, что окончательную сумму компенсации можно будет определить, когда по итогам года мы будем знать, сколько всего потребили два НПЗ. Нужно будет просто умножить ту сумму поддержки, которая характеризует неизменное расположение даже к хозяйствующим субъектам наших белорусских партнеров", – напомнил дипломат.

Дмитрий Мезенцев уточнил, что сумма поддержки будет известна после того, как объем поставленной нефти будет умножен на ту цифру, которая будет в ближайшее время закреплена соглашением.

Источник