Как сейчас выглядит коллекция Белгазпромбанка – видео

В Беларуси было и есть мало произведений искусств, которые можно смело назвать достоянием всего человечества. Небольшим островком высочайшей художественной ценности стала корпоративная коллекция Белгазпромбанка.

Только благодаря усилиям частных меценатов белорусы смогли, не выезжая за границу, увидеть в галерее "Арт-Беларусь" полотна таких прославленных земляков, как Марк Шагал, Хаим Сутин, Леон Бакст, Файбиш-Шрага Царфин.

Словосочетание "художники Парижской школы" плотно вошло в лексикон, пишущих о белорусском искусстве людей. Сейчас на неопределенное время про них будут писать журналисты, которые специализируются на расследованиях.

Дело в том, что около 150 произведений искусства были "приобщены" к "делу Белгазпромбанка". Экстренную "экспроприацию" в эфире белорусского телевидения пояснили тем, что картины "готовили к срочному вывозу из страны". Только по предварительным оценкам "художественных экспертов" с главного телеканала Беларуси общая сумма коллекции может составлять 20 миллионов долларов.

В это легко поверить, ведь самая дорогая в истории белорусского искусства картина кисти Хаима Сутина – "Ева", находилась именно в коллекции Белгазпромбанка. Приобреталось полотно на аукционе, и только начальная его стоимость приближалась к 2 миллионам долларов.

Известно, что художественные ценности со временем только растут в цене. Неоспоримым является и тот факт, что сейчас ни один белорус или редкий турист в Минске не сможет полюбоваться дорогими сердцу каждого искусствоведа полотнами.

Теперь на опустевших стенах висят таблички и QR-коды, лишь отдаленно напоминающие о снятых шедеврах.

Источник