Квартплата возвращается

Оплачивать коммунальные услуги в полном объеме и без задержек придется уже через месяц.

В целях поддержки населения в период с 3 апреля и по 31 декабря 2020 года были отменены все пени и штрафы за задержку с оплатой коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 №424).

Однако уже в конце мая в правительстве предложили отменить мораторий досрочно - в июне этого года. Сторонники возвращения пеней и отключения услуг ЖКХ за неуплату ссылаются на мировой опыт. Действительно, ни в одной стране мира из-за коронавируса не отменили обязательное внесение коммунальных платежей.

В правительстве указывают на то, что необходимо сделать упор на адресные меры поддержки. Сегодня же ситуация такова, что не платят и те, кто не может платить, и те, кто платить может, но не хочет, считают чиновники. Вместо моратория малоимущим будут выдавать субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Сколько новых льготников появится после отмены моратория, пока неизвестно. Зато известны данные по падению собираемости платежей. В разных регионах ситуация оказалась неодинаковой. Так, в Калмыкии платежи снизились на 60%, в Адыгее, Чечне и Краснодарском крае - на 50%, в Бурятии и Крыму - на 40%. Это лидеры антирейтинга.

Что же касается Центральной России, то тут платежи упали незначительно - в Архангельской, Белгородской, Новгородской, Рязанской областях платить за ЖКУ отказались лишь 4-6%. Такая же ситуация в Татарстане.

Лучше всего россияне платят за свет - собираемость платы за электроэнергию уменьшилась в среднем по стране на 10%. Хуже всего россияне платят за вывоз твердых бытовых отходов.

Причем платить за ЖКУ многие россияне отказались еще в марте, не дожидаясь указа о моратории. С тех пор армия неплательщиков интенсивно прибывает: если падение собираемости платежей за март в среднем по стране составило 12%, то за апрель - уже 25%.

По прикидкам аналитиков, к концу года, если не отменить мораторий, платить за коммуналку перестанет половина страны.

Плюс к этому на коммунальные службы возложили обязанность проводить дезинфекцию многоквартирных домов. Деньги на это должны выдаваться из местных бюджетов. По факту же это происходит далеко не всегда.

Экономия не лучшим образом сказывается на состоянии коммунального хозяйства. Согласно статистике Общественной палаты РФ, в ряде регионов число жалоб от жильцов на некачественные услуги выросло вдвое, увеличилось количество аварий.

В случае отмены моратория платить за услуги ЖКХ в обязательном порядке придется уже в июле - до 10-го числа коммунальные службы обязаны присылать платежки за предыдущий месяц.

Начислять пени будут, как и до введения моратория, начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. То есть пени за июнь начнут капать с 11 августа.

В первые 90 дней просрочки размер пени составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день, далее - 1/130 ставки. Сегодня ставка рефинансирования составляет 5,5%. Иными словами, за каждые 100 рублей долга вам будут начислять вначале пени в размере 6,68 рубля в год. Через 90 дней - 15,4 рубля в год (или 15,4% годовых).

При просрочке платежа за капитальный ремонт ставка так и останется 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ.

Александра Абрамова.

Источник