WizzAIR скоро запустит рейс между Минском и Будапештом

МИНСК, 5 июн – uabeer.com. Беларусь и Венгрия подписали договор о взаимной защите инвестиций, сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан журналистам после встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко, передает корреспондент uabeer.com.

По его словам, Беларусь играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Венгрии, так как через белорусскую территорию проходит весь импорт нефти трубопроводным транспортом для Будапешта.

"Экономическое сотрудничество является очень важным. Мы заключили договор о защите инвестиций и открыли в Венгрии кредит, составляющий 40 миллионов евро, который будет обеспечивать финансирование сотрудничества компаний двух стран", – уточнил венгерский премьер.

Орбан подчеркнул, что рад тому, что вскоре сможет увидеть результат белорусско-венгерско-швейцарского сотрудничества в области машиностроения. "Мы увидим новые двухэтажные поезда", – уточнил он.

"Хочу вам рассказать, что половину венгерского экспорта составляют фармацевтические препараты. Это благодаря тому, что в Венгрии фармацевтика находится на высоком уровне", – констатировал Орбан.

После чего добавил, что "вскоре WizzAIR запустит рейс между двумя городами (Минском и Будапештом – uabeer.com)". Венгрия также поддерживает вступление Беларуси в ВТО.

Орбан отметил, что обе страны решили развивать техническое сотрудничество в ядерной энергетике. Будапешт наблюдает за реализацией проекта БелАЭС в Островце.

Источник