Первый танкер с американской нефтью для Беларуси стал на разгрузку

МИНСК, 6 июн – uabeer.com. Первый танкер с американской нефтью для Беларуси прибыл в порт Клайпеды, об этом в субботу сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

"В порт Клайпеды 5 июня в 23 часа прибыл и стал под разгрузку танкер с 77 тысячами тонн американской нефти сорта Bakken", - цитирует слова Тищенко РИА Новости.

Сырье после выгрузки будет отправлено по железной дороге на Новополоцкий НПЗ для последующей переработки.

Как уточнил пресс-секретарь "Белнефтехима", это уже 12-я поставка нефти танкером от поставщиков, альтернативных российским, с начала года. А общий объем таких поставок уже превысил один миллион тонн.

Как сообщил в середине мая министр иностранных дел республики Владимир Макей, поставки нефти из США в Беларусь стали возможны после достигнутых договоренностей на встрече Госсекретаря США Майкла Помпео и Александра Лукашенко.

Компания "Роснефть" с апреля по декабрь текущего года будет осуществлять поставки "черного золота" для белорусских предприятий.

"В рамках развития сотрудничества с Республикой Беларусь Компания заключила договоры с ОАО "Нафтан", ЗАО "БНК" и ОАО "Мозырский НПЗ" на поставку нефти общим объемом до 9 миллионов тонн в период с апреля по декабрь 2020 года", – сообщили в пресс-службе "Роснефти".

Российские нефтяные компании в январе-мае 2020 года сократили поставки нефти. Экспорт в Беларусь снизился на 47,7% до 3,64 миллиона тонн нефти в сравнении с прошлым годом.

План поставок российского сырья на белорусские НПЗ по нефтепроводу "Дружба" на июнь составляет один миллион тонн. В июне 2019 года по магистральному трубопроводу было прокачано на НПЗ в Новополоцке и Мозыре 1,4 миллиона тонн.

По словам представителя концерна "Белнефтехим", часть российской нефти будет поставлена также по железной дороге. Всего на белорусские НПЗ сырье будет поступать от десяти российских компаний.

Источник