Головченко: товарооборот с Венгрией в $500 миллионов – реализуемая задача

МИНСК, 5 июн – uabeer.com. Беларусь традиционно входит в число ведущих партнеров Венгрии, сказал и.о. премьер-министра Роман Головченко в ходе встречи с венгерским премьером Виктором Орбаном, передает корреспондент uabeer.com.

По его словам, для белорусского правительства честь принимать премьер-министра Венгрии с первым в истории официальным визитом в Беларусь, а для него самого это первая международная встреча в новой должности.

"В то время, как вся международная деятельность перешла в виртуальное пространство, то, что в Беларусь прибыла такая представительная делегация, является очень хорошим знаком", – считает Головченко.

При этом он отметил, что Венгрия для Беларуси – очень важный партнер: "Мы, безусловно, благодарны за ту принципиальную позицию, которую вы занимаете по поводу антибелорусских санкций".

По мнению главы белорусского правительства, отношения двух стран характеризуются как партнерские. Это способствует росту взаимной торговли.

После чего обратил внимание, что в ходе встречи венгерского премьера с Александром Лукашенко была озвучена планка повышения торгового оборота до 500 миллионов долларов в течение ближайших двух-трех лет.

"Это абсолютно реализуемая задача. Над этим предстоит поработать правительствам двух стран, представителям бизнес-сообщества", – подчеркнул глава белорусского правительства.

В мае текущего года состоялось заседание межправительственной комиссии, на которой подробно обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества.

Головченко считает важным, что совместные проекты двух стран можно считать дорогой с двусторонним движением, потому что в них привлекаются белорусские технологии в таких сферах, как машиностроение и строительство, и венгерские технологии в белорусском сельском хозяйстве, фармацевтике.

"Это очень сбалансированный подход. Эти проекты увязаны с благополучием населения, рабочими местами, занятостью, с социальными вопросами. Это то, что касается общего благополучия", – выразил уверенность белорусский премьер.

При этом в качестве хорошего примера он привел проект по кооперации в сфере машиностроения. Это трехсторонний проект, связанный с производством поездов "Штадлер".

Белорусская сторона предлагает венгерским партнером воспользоваться опытом по производству "зеленого транспорта" для пассажирского сообщения.

"Я горжусь тем, что я первый венгерский премьер-министр, который прибыл с официальным визитом в вашу страну", – особо отметил в свою очередь глава правительства Венгрии.

После чего пожелал успехов Головченко на его новом посту и выразил надежду, что после сегодняшней встречи последует еще целый ряд дальнейших контактов.

Виктор Орбан также рассказал, что с президентом Александром Лукашенко он сегодня провел переговоры в двух раундах.

"Я поздравляю вашу страну, что вы с таким успехом преодолели последнее десятилетие. Я поздравляю вас с тем порядком, который вы навели у себя", – заявил он.

При этом венгерский премьер отметил, что за высокими цифрами и показателями стоит проделанная работа. Венгрия также живет в условиях сложной геополитической ситуации.

"Вы тоже на скуку жаловаться не будете. А в таких условиях такие достижения являются особо ценными", – резюмировал Орбан.

Источник