Беларусь заключит долгосрочные нефтяные контракты с Азербайджаном и Аравией

МИНСК, 5 июн – uabeer.com. Беларусь собирается заключить долгосрочные контракты на поставку нефти с Саудовской Аравией и Азербайджаном, сообщил в интервью изданию "Вестник Белнефтехима" начальник главного управления внешнеэкономических связей концерна Руслан Лабут.

По его словам, республика в ближайшем времени не имеет планов прекращения поставок нефти в страну из альтернативных источников.

"Для этого разработан комплекс мер. По данному плану и работаем. Регулярные поставки альтернативной нефти начинаются уже в текущем году. В планах – заключение долгосрочных контрактов", – сказал Лабут.

Он также уточнил, что в настоящее время переговоры об условиях сотрудничества на долгосрочной основе белорусская сторона ведет с Азербайджаном и Саудовской Аравией.

Представитель "Белнефтехима" рассказал, что Беларусь собирается ежегодно увеличивать объемы альтернативных поставок, особенно с учетом завершения налогового маневра в России.

Компания "Роснефть" с апреля по декабрь текущего года будет осуществлять поставки черного золота для белорусских предприятий.

"В рамках развития сотрудничества с Республикой Беларусь Компания заключила договоры с ОАО "Нафтан", ЗАО "БНК" и ОАО "Мозырский НПЗ" на поставку нефти общим объемом до 9 миллионов тонн в период с апреля по декабрь 2020 года", – сообщили в пресс-службе "Роснефти".

Российские нефтяные компании в январе-мае 2020 года сократили поставки нефти. Экспорт в Беларусь снизился на 47,7% до 3,64 миллиона тонн нефти в сравнении с прошлым годом.

План поставок российского сырья на белорусские НПЗ по нефтепроводу "Дружба" на июнь составляет один миллион тонн. В июне 2019 года по магистральному трубопроводу было прокачано на НПЗ в Новополоцке и Мозыре 1,4 миллиона тонн.

По словам представителя концерна "Белнефтехим", часть российской нефти будет поставлена также по железной дороге. Всего на белорусские НПЗ сырье будет поступать от десяти российских компаний.

Источник