Новый глава Минпрома рассказал о планах по развитию промышленности

МИНСК, 5 июн – uabeer.com. Новый министр промышленности Петр Пархомчик рассказал журналистам о планах по развитию предприятий Минпрома в пятницу.

"Сейчас есть возможность провести глубокий анализ ситуации в промышленности, на предприятиях, посмотреть, где наше место в мировой экономике, насколько мы конкурентоспособны. И по результатам этой оценки наметить очень серьезные планы", – сказал Петр Пархомчик, его цитирует БелТА.

По его нового министра, президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу добиться темпов роста производства белорусских предприятий, превышающих среднемировые.

"Это примерно 3,5-4% нужно будет добавлять каждый год. Причем не только добавлять, но и продавать. Продукция должна быть конкурентоспособной на зарубежных рынках", – подчеркнул Пархомчик.

Глава Минпрома поручил руководителям предприятий оценить работу каждого из них на протяжении последних десяти лет и посмотреть на нее новым взглядом, чтобы выстроить программу дальнейшего развития.

Глава государства отправил действующий состав правительства в отставку в среду. Накануне стало известно, что министром промышленности Беларуси назначен бывший гендиректор БелАЗ Петр Пархомчик, он сменил на посту Павла Утюпина.

Источник