В Беларуси упростили порядок проведения и контроля внешнеторговых операций

МИНСК, 1 июн – uabeer.com. Порядок проведения и контроля внешнеторговых операций усовершенствован в Беларуси, соответствующий указ подписал президент Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба главы государства.

В понедельник белорусский лидер подписал Указ №182, которым внесены изменения в отдельные положения Указа №178 от 27 марта 2008 года "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций".

Согласно документу, упрощен порядок декларирования товаров, по которым таможенные операции не производятся. В частности, предусмотрена подача статистической декларации один раз в месяц по одному и более фактам отгрузок (поставок) товаров в рамках внешнеторгового договора, если общая стоимость составляет сумму, эквивалентную 3 тысячам евро и более. Ранее такая декларация представлялась при сумме от 1 тысячи евро и более не позднее 7 рабочих дней с даты отгрузки (поступления) товаров.

Кроме того, исключена норма о проведении периодического статистического декларирования. То есть вместо двух документов (статистическая и периодическая статистическая декларации) представляется один - статистическая декларация.

Источник